50018幸运之门彩票 50018幸运之门彩票
当前位置:首页 > 处室工作 > 科技奖励
2006合肥地区获安徽省科技进步奖项目
作者:自动推荐  来源:市南方双彩网成果处  发布日期:2009-11-04

2006合肥地区获安徽省科技进步奖项目
(共106项)

科技进步、自然科学类一等奖(9项)

1.项目名称:基于风险评价的石化装置与城市燃气储配系统承压设备安全保障关键技术研究
完成单位:合肥通用机械研究院、中国石油化工股份有限公司茂名分公司、中国特种设备检测研究中心、大连西太平洋石油化工有限公司、中国石化经济技术研究院、浙江工业大学、浙江工业大学,陈学东、陈钢、艾志斌、王冰、杨铁成、韩建宇、郝相民、寿比南、陶雪荣、顾望平

2.项目名称:HFC4GA1汽油发动机产品研究与开发
完成单位:安徽江淮汽车股份有限公司,安进、靳素华、夏顺礼、尹晋宪、钱多德、杨林强、吴成龙、孙 凯、汪旭明、冯仰利

3.项目名称:可视化钢管高速检测技术与系统
完成单位:合肥工业大学、合肥齐美检测设备有限公司,何辅云、张海燕、王晓芒、陈彬、何胜兵、王鑫、高羽中、何伟、汪国华、昂志敏

4.项目名称:城市空气质量监测子站系统
完成单位:中国科学院安徽光学精密机械研究所,刘文清、魏庆农、刘建国、张玉钧、谢品华、陆亦怀、刘世胜、王锋平、陆钒、黄书华

5.项目名称:C波段双基气象雷达系统
完成单位:安徽四创电子股份有限公司,沙雪松、吴俊、苏涛、刘黎平、黄涛、周红平、莫月琴、牛忠文、王千骐、王景嗣

6.项目名称:张拉锚跨丝股法施工悬索桥关键技术研究
完成单位:中铁四局集团有限公司、中铁四局集团第二工程有限公司、安徽中铁四局设计研究院、西南交通大学,闫子才、袁广龙、黄新、吴榃、孙锡民、郭晓、刘保文、沈锐利、韩永刚、赵中华

7.项目名称:量子通信的理论与实验研究
完成单位:中国科学技术大学,韩正甫、李传锋、黄运锋、郭国平、郭光灿

8.项目名称:复杂无机结构功能材料的构筑、自组装原理及性能研究
完成单位:中国科学技术大学,俞书宏、姚卫棠、陈绍锋

9.项目名称:精确放疗相关科学问题研究
完成单位:中国科学院等离子体物理研究所、合肥工业大学,吴宜灿、李国丽、陶声祥、吴爱东、吴李君

自然科学、科技进步类二等奖(24项)

1.项目名称:YH24-1000/2000封头液压机
完成单位:合肥锻压机床有限公司,何晓燕、甄冒发、崔裕清、钱红、潘玉胜、曹腾军、荣兆杰、陈杰

2.项目名称:JAC-格尔发重型载货汽车系列产品开发
完成单位:安徽江淮汽车股份有限公司,安进、周福庚、宋华、孔德星、刘江波、林嗣杰、梁文芝、李国振

3.项目名称:HFF6120K35/6121K35系列豪华客车
完成单位:安徽安凯汽车股份有限公司,童永、熊良平、洪洋、唐皖芦、付朋、刘小虎、石燕、陈荣金

4.项目名称:黄山风景区提水供水生态消防系统工程
完成单位:合肥工业大学、黄山风景区管理委员会、合肥三立自动化工程有限公司,苏五九、王建平、任传胜、方成、黎杰、吴红星、汪东、王金玲

5.项目名称:上海F1赛车场赛道路基工程施工技术研究
完成单位:中铁四局集团有限公司、中铁四局集团第一工程有限公司,熊选爱、邹锡顺、吴业宏、张淦华、杨家林、袁广龙、高传伟、徐敦美

6.项目名称:软土地基处理新工艺的研究—干振复合桩复合地基
完成单位:安徽省高速公路总公司,屠筱北、殷永高、黄学文、钱东升、周明高、陈志忠、胡红雨、房涛

7.项目名称:安徽及邻区地震构造环境研究及未来地震危险性综合预测
完成单位:安徽省地震局,姚大全、陈宇卫、刘东旺、翟洪涛、张军、沈小七、刘加灿、闫素萍

8.项目名称:安徽电网电磁辐射监测研究及评价
完成单位:安徽省电力科学研究院、安徽省电力公司科技信息部,高云、俞源海、潘文俊、陈锋、查智明、张飚、杨徽霞、黄齐顺

9.项目名称:大型风力发电用交直交并网变流器
完成单位:合肥阳光电源有限公司、合肥工业大学,曹仁贤、屠运武、张兴、李维华、赵为、邬锡斌、杨淑英、谢震

10.项目名称:六氟化硫气体质量全过程监控研究
完成单位:安徽省电力科学研究院,祁炯、苏镇西、卢家琪、张亚平、王敏、邵丽骅、程伟、刘添天

11.项目名称:电网运行方式在线分析技术支持系统
完成单位:安徽省电力公司安徽电力调度通信中心,葛斐、闫少俊、吴迪、胡晓飞、陈实、李东明、汤伟、谢大为

12.项目名称:新型高品质超柔软聚氨酯高分子合成革
完成单位:安徽安利合成革有限公司,姚和平、王义峰、杨滁光、黄万里、李道鹏、惠坚强、程艳西、刘兵

13.项目名称:怀远石榴新品种选育与配套栽培技术研究
完成单位:安徽农业大学园艺学院、蚌埠市禾泉绿色农业发展有限公司、怀远县农业局园艺技术服务站、怀远县南方双彩网,朱立武、娄志、李占社、刘长华、赵国荣、王道勋、李绍稳、张水明

14.项目名称:皖西山区野生薇菜有机食品开发技术研究
完成单位:安徽省农科院绿色食品工程研究所、岳西县南方双彩网、安徽荣正食品有限公司、岳西县林场总场,阎晓明、刘煜、何金柱、苗青松、储江、杨普、徐宏、杨永岗

15.项目名称:鲜食葡萄安全、高品质栽培技术
完成单位:安徽省农业科学院园艺研究所、安徽省宿州市农业委员会、安徽省合肥市包河区农技中心、安徽省淮北市杜集区段园镇政府,徐义流、张金云、范西然、周吉凤、王友会、胡信安、高正辉、伊兴凯

16.项目名称:眼表重建的基础与临床应用系列研究
完成单位:安徽医科大学第一附属医院,朱美玲、廖荣丰、陈逖、刘兴华、刘伦、李峻岭、汪永、何晓静

17.项目名称:内源性褪黑素在肺癌患者肠外支持治疗中的变化及与免疫功能关系
完成单位:安徽省立医院,胡世莲、徐维平、胡冰、沈干、唐海沁、季楚舒、胡长路、王卫东

18.项目名称:近端胆管癌肝门上入路手术的临床应用研究
完成单位:安徽省立医院,许戈良、李建生、胡何节、马金良、荚卫东、柴仲培、陈柯

19.项目名称:去顶减压加带蒂大网膜包裹治疗成人多囊肾的临床研究
完成单位:安徽医科大学,梁朝朝、叶元平、郝宗耀、孔晓春、边琳娜、郭清奎、武立新

20.项目名称:重组人干扰素α2b系列制剂的研制及产业化
完成单位:安徽安科生物工程(集团)股份有限公司,宋礼华、王荣海、付永标、陆广新、邹文艺、陆春燕、崔普凌

21.项目名称:基于硅基光电集成的多孔硅纳米结构的制备和发光机理研究
完成单位:中国科技大学,陈乾旺、张裕恒、李新建、朱德亮

22.项目名称:大别造山带周缘盆地沉积及对造山带演化制约的研究
完成单位:合肥工业大学、中国科学院地质与地球物理研究所,李双应、李任伟、王道轩、孟庆任、洪天求、岳书仓、刘因、金福全

23.项目名称:低维纳米材料的溶液生长机理和微结构研究
完成单位:中国科技大学,杨晴、唐凯斌、左健

24.项目名称:混合局部连接递归神经网络控制方法的研究
完成单位:中国科技大学,丛爽、李国栋、戴谊、王怡雯

自然科学、科技进步类三等奖(73项)

1.项目名称:特大型节能轴流潜水电泵
完成单位:合肥三益江海泵业有限公司,朱庆龙、邓悌康、古智生、周巧霞、金雷、张王徽

2.项目名称:开流矿渣微粉管磨机
完成单位:合肥水泥研究设计院,朱春启、耿平安、董江波、王飞、杨春保、于峰

3..项目名称:高温排风机关键技术研究
完成单位:合肥通用机械研究院、金隆铜业有限公司、合肥通用特种材料设备有限公司、合肥豪克化工设备工程公司,于跃平、盛放、王心宇、金挺、马晓光、张中清

4.项目名称:HFF6104GK63城市客车
完成单位:安徽安凯汽车股份有限公司,童永、熊良平、徐志汉、张立辉、周保成、赵永军

5.项目名称:微波部件焊接工程化技术
完成单位:中国电子科技集团公司第三十八研究所,梁宁、李健、李元生、杨靖辉、徐波、李东山

6.项目名称:离心萃取机
完成单位:合肥天工科技开发有限公司、合肥通用机械研究院,张德友、李传祥、陈建国、卓培忠、陈道林、陈崔龙

7.项目名称:全自动氦质谱检漏仪
完成单位:合肥皖仪科技有限公司,黄文平、王朋、罗明生、范毅明、王成智、王国东

8.项目名称:科力“鹰系列”移动电子警察
完成单位:安徽科力信息产业有限责任公司,赵强、唐来清、马振宏、张高潮、王海亮、叶加圣

9.项目名称:AD总线多次复用型PCI接口芯片
完成单位:合肥工业大学、合肥工大先行微电子技术有限公司,高明伦、胡永华、周干民、尹勇生、曹华锋、王锐

10.项目名称:亚0.1微米MOST的工程模拟与建模
完成单位:安徽大学,陈军宁、柯导明、孟坚、代月花、高珊、周宇飞

11.项目名称:S波段宽频带低损耗超高功率隔离器组件
完成单位:中国电子科技集团公司第三十八研究所,周雁翎、钱林、肯诺、欧光文、许越宁、孙继云

12.项目名称:TA3000智能火灾自动报警控制系统
完成单位:科大创新股份有限公司、中国科学院合肥智能机械研究所,孔令成、张维农、王亚雄、石影、戚功美、何江南

13.项目名称:安徽省社会林业工程创新体系的研究与实施
完成单位:安徽省林业科技中心、安徽省造林经营总站,王道金、马永春、刘圣清、蔡卫兵、赵学诗、钱滕

14.项目名称:电梯运行安全智能检测系统
完成单位:安徽中科智能高技术有限责任公司,万莅新、李锋、何友春、江生、尚淮、黄亚凡

15.项目名称:MBTS型系列移动微波数字电视传输系统
完成单位:安徽现代电视技术有限公司,姜万勐、高斌、吴延师、汪大勇、徐炼鸿、乐文锋

16.项目名称:HTCP三倍频程微带定向耦合器
完成单位:安徽海特微波通信有限公司,杨国胜、王志、翟翔、陶荣华、钟键、李家国

17.项目名称:合肥科技信息统一智能交互平台
完成单位:合肥市科学技术情报研究所,古丽萍、陈嘉陵、朱明峰、郭子伦、袁程、李慕荣

18.项目名称:新型微粉压敏材料及高性能压敏元件的研制与应用
完成单位:合肥科聚高技术有限责任公司,陈培荣、冯士芬、彭辉、符仲恩、夏维珞、宣自平

19.项目名称:碳纤维-银基复合材料电刷及雷达汇流环模块化设计与应用研究
完成单位:合肥工业大学、中国电子科技集团第三十八研究所,吴玉程、李健、宗跃、王文芳、赵克俊、王成福

20.项目名称:新技术生产D-色氨酸
完成单位:安徽省恒锐新技术开发有限责任公司、安徽天润得生物工程有限公司,马云峰、柴多里、王纲群、钱广桃、汪义辉、李鹏

21.项目名称:聚氨酯缔合型增稠剂
完成单位:安徽大学水基高分子研究中心、合肥安科精细化工有限公司,王武生、曾俊、钟锋、方习武、倪健

22.项目名称:HQ-500铜质制冷管无铬钝化剂
完成单位:合肥华清金属表面处理有限责任公司,刘万青、何建波、叶剑鸣、王红、李琦、王萍翠

23.项目名称:城市管群下浅埋超宽大断面平顶地下商场施工技术研究
完成单位:中铁四局集团有限公司、中铁四局第五工程有限公司、石家庄铁道学院,王圣涛、王景春、王福林、公宝兴、石雷、张付林

24.项目名称:高速公路侧向安全槽的研究与应用
完成单位:安徽省高速公路总公司,屠筱北、吴志昂、黄学文、杨冬林、朱晓东、王恒斌

25.项目名称:合肥市房地产测绘图文信息系统
完成单位:安徽省基础测绘信息中心、合肥市三维房地产测绘有限公司,孙超峰、张耀波、戴幼平、杨友长、吴明云、余建平

26.项目名称:多功能集成式桥梁橡胶支座自动测试系统的研究
完成单位:安徽省公路工程检测中心,沈训龙、刁传苏、奚勇、汪凡文、施绍明、朱新实

27.项目名称:公路标志板铝改塑的研究与设计
完成单位:安徽省公路管理局,彭道月、沈国华、程跃辉、蒋家旭、李家俊、胡晓泉

28.项目名称:公路路政管理评价系统
完成单位:安徽省公路管理局、合肥工业大学,彭道月、左春荣、沈国华、余本功、丁建、潘申

29.项目名称:安徽电网变压器油中溶解气体在线监测监督管理系统
完成单位:安徽省电力科学研究院,苏镇西、祁炯、陈锋、卢家琪

30.项目名称:220kV电网继电保护整定计算工程
完成单位:安徽电力调度通信中心、安徽电力继远电网技术有限责任公司完成单位:、安徽电力继远软件有限责任公司,王皓、何鸣、孙月琴、程小平、曹凯丽、王栋

31.项目名称:基于专家规则库的电网调度运行危险点预控及防误系统
完成单位:安徽电力调度通信中心、安徽电力继远软件有限责任公司,戴长春、马金辉、叶海峰、江山立、宋祥春、赵晓春

32.项目名称:YC型系列无功电压自动调控装置
完成单位:安徽省电力科学研究院,殷骏、陈自年、陈实、陈继武、杜晓峰、刘英卫

33.项目名称:二乙醇胺脱氢氧化法合成草甘膦新工艺
完成单位:安徽氯碱化工集团有限责任公司,周杰、茆庆文、彭立煌、董亮、郝祥忠、王国用

34.项目名称:基于实时测量系统的电网运行方式可靠性评估软件
完成单位:安徽电力调度通信中心、合肥工业大学,葛斐、丁明、谢大为、吴迪、黄太贵、汪兴强

35.项目名称:安徽江北电网频率稳定在线预控制系统研究与实施
完成单位:安徽省电力调度通信中心,陈实、吴迪、忽浩然、李端超、黄太贵、李全有

36.项目名称:超高压直流输电线路带电作业工艺研究与应用
完成单位:安徽送变电工程公司、安徽省电力公司超高压公司,沈奎阳、薛慧君、陈小康、陆振田、段海庭、苏灿

37.项目名称:砀山酥梨及苹果浓缩汁加工关键技术与产业化
完成单位:合肥工业大学、安徽丰原砀山梨业有限公司,潘见、谢慧明、郭洪岩、陈斌、杨毅、张文成

38.项目名称:优质甘薯精品粉丝加工技术研究
完成单位:安徽农业大学农产品加工研究所、安徽省凤阳县绿源实业有限公司,张肇鲲、侍洪雷、孔晓玲、蒋德云、宋燕平、何俊刚

39.项目名称:安徽省重大农业气象灾害定量监测评估与防御对策研究
完成单位:安徽省气象科学研究所,张爱民、马晓群、杨太明、盛绍学、黄勇、陈晓艺

40.项目名称:安徽省烤烟平衡施肥技术研究
完成单位:安徽省烟草公司烟叶公司、安徽农科院烟草研究所,王世济、邵伏文、韩永镜、崔权仁、刘小平、李明

41.项目名称:天麻种麻非共生繁殖和移栽技术
完成单位:安徽农业大学生命科学学院,林毅、蔡永萍、赵海泉、蔡德军、聂凡、詹少华

42.项目名称:梨、苹果、葡萄主要病虫调查测报方法的研制与应用
完成单位:安徽省植保总站,夏风、刘家成、王向阳、刘洁、王学良、黄娟

43.项目名称:节节红板栗选育及其无公害丰产栽培技术研究
完成单位:安徽省造林经营总站、安徽省林业科学研究院,徐建敏、肖正东、何定华、章金平、陈素传、黄国富

44.项目名称:高压电气设备绝缘在线监测装置检验标准及其方法的研究
完成单位:安徽省电力科学研究院,张建华、郭守贤、王贻平、陈自年、王刘芳、李伟

45.项目名称:板栗球蚧发生为害与防治技术研究
完成单位:安徽省农业科学院植物保护研究所,李昌春、方明刚、翟田俊、陈常普、张广银、胡本进

46.项目名称:肉鹅集约化饲养关键技术研究
完成单位:合肥华仁生物技术有限公司、安徽省农业科学院,夏伦志、张新、吴东、许月英、汪丽、任娅

47.项目名称:淮北砂姜黑土长期培肥与作物高产优质栽培技术研究
完成单位:安徽省农业科学院作物研究所、濉溪县科学技术局、濉溪县农业技术推广中心,曹承富、孔令聪、陈爱萍、汪芝寿、陈龙潭、张存岭

48.项目名称:淮河中游洪水资源利用研究
完成单位:安徽省水利水电勘测设计院、安徽省水利学会,金问荣、朱青、刘海声、陈昌才、汤义声、纪冰

49.项目名称:安徽数字长江信息系统
完成单位:安徽省水利厅、安徽省长江河道管理局,吴存荣、仇力、张肖、倪明、吴永林、王山东

50.项目名称:安徽省水功能分区技术研究
完成单位:安徽省水文局、安徽省巢湖淮河水环境保护办公室,周良伟、徐业平、王德胜、王保旺、李琴、梁园园

51.项目名称:孕期人巨细胞病毒活动性感染的诊断、治疗及致病机理的系列研究
完成单位:中国人民解放军第105医院、同济医科大学附属同济医院,姜宏、闻良珍、陈素华

52.项目名称:现代腹腔镜手术治疗妇科疾病的临床应用研究
完成单位:安徽省立医院,凌斌、孙敏文、孙芳林、张爱君、胡卫平、黄强

53.项目名称:严重烧伤后胃肠动力学改变及其临床应用
完成单位:安徽医科大学第一附属医院,王少根、徐慧琴、陈维华、周典、徐胜春、李震静

54.项目名称:中西结合早期干预新生儿缺氧缺血性脑病的研究
完成单位:安徽省立儿童医院,阮姗三、张敏、郑洪、张有年、傅燕娜、刘光辉

55.项目名称:内镜下小腿交通静脉离断术治疗静脉性溃疡的研究
完成单位:安徽省合肥市第二人民医院,刘咸罗、钱小星、陈克辉、胡开兵、周高潮、汤永胜

56.项目名称:龈翻瓣联合骨切除修复冠缺损达龈下的残冠临床应用研究
完成单位:合肥市口腔医院,汪涌、黄忠锁、姚莉莉、丁晓红、边华琴、张建凤

57.项目名称:介入放射学新技术在危重病人抢救中的综合应用
完成单位:安徽省立医院,吕维富、汪世存、张学彬、侯昌龙、王伟昱、何玉圣

58.项目名称:经导管介入治疗小儿先天性心脏病的应用研究
完成单位:安徽医科大学,项云、都鹏飞、程自平、杨善志、程自平、杨善志、程雁、徐岩

59.项目名称:徐志华老中医妇科临床经验整理与研究
完成单位:安徽中医学院第一附属医院,梁文珍、王屹、徐经凤、任何、赵荣胜、李大剑

60.项目名称:玻璃体视网膜手术治疗复杂性玻璃体视网膜病变
完成单位:安徽省立医院,柯根杰、魏文斌、郑志、孙思勤、温跃春、吴章友

61.项目名称:颏下岛状瓣整复口腔颌面部缺损临床应用研究
完成单位:安徽省立医院,李志来、朱祖武、陈传俊、吴冰、叶茂昌、张志宏

62.项目名称:改良保留尿道前列腺切除治疗前列腺增生症的临床研究
完成单位:安徽省立医院,周林玉、诸禹平、陈昊、肖峻、吴斌、吴绍山

63.项目名称:克痒舒洗液
完成单位:合肥华威药业有限责任公司,李贵华

64.项目名称:安徽中药材皖贝母的开发利用—皖贝提取物及皖贝止咳胶囊的研制
完成单位:安徽省医学科学研究所、三九医药股份有限公司,李成网、韩传环、李清华、周晓琳、吴宗好、周宁

65.项目名称:《农民致富一招鲜》科普系列图书
完成单位:安徽省农业科学院情报研究所,朱永和、李立虎、王洪江、罗守进、徐桂珍、陈诗平

66.项目名称:基于量子点和纳米线的量子器件原理探索
完成单位:中国科学技术大学,王兵、王晓平、王冠中、王克东、卢威、韩新海

67.项目名称:茶叶糖苷类香气前体的生物化学与分子生物学基础研究
完成单位:安徽农业大学,宛晓春、张正竹、江昌俊、夏涛、李叶云、李平

68.项目名称:安徽月山矿田成岩成矿作用
完成单位:合肥工业大学,周涛发、岳书仓、袁峰、杜建国、刘晓东、赵勇

69.项目名称:钢铁生产过程中磷含量的控制及相关的可持续发展问题的研究
完成单位:安徽工业大学,董元篪、王世俊、郭上型、吴宝国、王海川

70.项目名称:环境铅暴露对生殖生育及子代发育影响的队列研究
完成单位:安徽医科大学、池州市疾病预防控制保健中心、池州市贵池区妇幼保健所,朱启星、俞翠莲、沈彤、杨永坚、朱中平、姜玉屏

71.项目名称:非平稳信号实值离散Gabor变换快速算法及其应用
完成单位:安徽大学,陶亮、顾涓涓、罗斌、庄镇泉、陈莉

72.项目名称:哈密尔顿正则方程的辛算法及其在结构中的应用
完成单位:安徽建筑工业学院,丁克伟、崔建华

73.项目名称:周围神经损伤的应用基础研究
完成单位:安徽医科大学,尹宗生、胡勇、王伟、潘良春、华兴一、卢晓林

 

合肥市科学技术局50018幸运之门彩票
主办单位:合肥市科学技术局(合肥市知识产权局) 地址:合肥市东流路100号政务中心一区B 座6层 ZIP:230071
承办单位:合肥市科技创新公共服务中心 地址:合肥市望江西路860号 ZIP:230088 TEL:0551-65369555
E-MAIL:hfkjw@zhongguobeishe.cn 备案号:皖ICP备06002733号

皖公网安备 34010002000004号

北京拓尔思信息技术股份有限公司提供技术支持
细缆统计代码