50018幸运之门彩票 50018幸运之门彩票
当前位置:首页 > 处室工作 > 科技奖励
2007合肥地区获安徽省科技进步奖项目
作者:自动推荐  来源:市南方双彩网成果处  发布日期:2009-11-04

2007合肥地区获安徽省科技进步奖项目
(共112项)

重大科技成就奖(2项)

1.获奖者:郭光灿
工作单位:中国科学技术大学

2.获奖者:樊高定
工作单位:合肥通用机械研究院

科技进步、自然科学类一等奖(6项)

1.项目名称:EAST非圆截面全超导托卡马克聚变实验装置的研制
完成单位:中国科学院等离子体物理研究所,万元熙、翁佩德、李建刚、高大明、武松涛、万宝年、傅鹏、白红宇、毕延芳、张晓东

2.项目名称:汽车内外噪声控制若干关键技术与工程应用研究
完成单位:合肥工业大学、金龙联合汽车工业(苏州)有限公司,陈剑、贾继德、毕传兴、邱峰、陈心昭、李昊、陆益民、唐自玉、徐小军、吴振华

3.项目名称:油气数据现场采集传输解释一体化软件平台
完成单位:中国科学技术大学、合肥辰工科技有限公司,卢德唐、晏忠良、曾亿山、李道伦、孔祥言、郭永存、李越、曾清红、王磊、黄丰

4.项目名称:介导肝脏损伤与再生的天然免疫识别及其调控机制
完成单位:中国科学技术大学,田志刚、魏海明、孙汭、张建、郑晓东

5.项目名称:过渡族金属氧化物自旋电子材料研究
完成单位:中科院合肥物质科学研究院、中国科学技术大学、淮北煤炭师范学院,孙玉平、杨昭荣、谭舜、戴建明、张裕恒

6.项目名称:无机纳米结构的设计、可控合成与性能
完成单位:中国科学技术大学,谢毅、吴长征、张 兵、田晓波

自然科学、科技进步类二等奖(30项)

1.项目名称:CPCD180EC、CPCD250EC型集装箱空箱堆高机
完成单位:安徽合力股份有限公司,黄世晔、张国宝、孙庆宁、钟继萍、张德鹤、许松柏、许涛、温耀清

2.项目名称:HFC6450多动能运动休闲车
完成单位:安徽江淮汽车股份有限公司,安进、张作洋、杨敏、张心怀、吴刚、王迎斌、李磊、宋小宁

3.项目名称:特殊物料包装设备及生产线装备技术研究与推广应用
完成单位:合肥通用机械研究院、机械工业包装机械产品质量监督检测中心、合肥工业大学、安徽丰原格拉特乳酸有限公司,张志勇、戴远敬、肖衡、叶保华、王延江、王群京、吴志荣、李文友

4.项目名称:客运专线900t移动模架
完成单位:中铁四局集团有限公司、中铁四局集团南昌机电设备安装有限公司、安徽中铁四局设计研究院,李明、张文禄、王怀海、方宇顺、吴吉祥、程维国、李永明、刘保文

5.项目名称:消费类电子产品控制电路单芯片实现
完成单位:合肥工业大学、合肥工大先行微电子技术有限公司,王晓蕾、高明伦、胡永华、刘聪

6.项目名称:100%氢气燃烧技术在膜法片状氢氧化钠生产中的应用
完成单位:安徽氯碱化工集团有限责任公司,彭立煌、茆庆文、郝祥忠、王国用、王绍礼、江兵、郑建、王志铭

7.项目名称:DL-丝氨酸及其衍生物高技术产业化
完成单位:安徽省恒锐新技术开发有限责任公司,马云蜂、柴多里、付启生、李民

8.项目名称:杭州湾跨海大桥海工耐久混凝土技术研究
完成单位:中铁四局集团有限公司、同济大学,宿万、李学民、闫子才、伍军、黄玉华、章国辉、张雄、王宇峰

9.项目名称:大型新型干法水泥生产线重大装备研制与应用
完成单位:合肥水泥研究设计院,周啸、陈苏琦、贾桂森、丁长征、魏铸、李新跃、高锦芳、李杰

10.项目名称:太阳能在建筑中的光伏光热综合利用技术
完成单位:中国科学技术大学,季杰、何伟、裴刚、周天泰、卜增文、易桦、何汉峰

11.项目名称:宿南矿区松散层四含水文地质条件分析及开采对策研究
完成单位:安徽省煤田地质局、淮北矿业(集团)有限责任公司、安徽省皖北煤电集团有限责任公司、天地科技股份有限公司开采所事业部、安徽理工大学、山东科技大学,李学文、许崇信、葛家德、魏振岱、韩东亚、吴玉华、康永华、李伟

12.项目名称:区域电力市场模式下电网运行方式安全优化调整系统
完成单位:安徽电力调度通讯中心、北京联合华一电气研究所,胡世骏、王海超、陈实、陈中元、刘充许、赵新、汪胜和、李端超

13.项目名称:GIS用电子式电流电压互感器的开发及应用研究
完成单位:安徽省电力公司、南京南瑞继保电气有限公司、西安西开高压电气股份有限公司,关守仲、李九虎、张猛、陈锋、方存保、赵希才、冯亚东、罗苏南

14.项目名称:葛根种植及深加工综合利用研究
完成单位:安徽农业大学、淮南市绿亿生物医药技术研究所、安徽黄何生化葛业有限公司,宛晓春、杜先锋、黄继轸、张保刚、何飞翔、方从兵、李大祥、丁之恩

15.项目名称:高产、优质、抗病、节本高效杂交中籼协优9019的选育与应用研究
完成单位:安徽省农业科学院水稻研究所、安徽绿雨农业有限责任公司、肥东县农业技术推广中心,罗志祥、王安东、苏泽胜、施伏芝、陈杭之、阮新民、陈周前、孟志伟

16.项目名称:优质高产两系杂交水稻新品种丰两优一号的选育与产业化
完成单位:合肥丰乐种业股份有限公司、北方杂交粳稻工程技术中心,杨振玉、张国良、徐继萍、华泽田、高前宝、张忠旭、周桂香、蒋继武

17.项目名称:优质高产多抗甜玉米新品种选育及产业化
完成单位:安徽农业大学,程备久、李展、李纯、朱苏文、范军、谈应权、陈洪俭、倪健

18.项目名称:安徽水稻丰产高效技术集成研究与示范
完成单位:安徽省农业技术推广总站、安徽省农业科学院、安徽农业大学,杨惠成、黄义德、朱启升、陈周前、胡永年、李静、吴文革、孔令娟

19.项目名称:混凝土病险坝加固新技术的研究与应用
完成单位:安徽省水利水电勘测设计院、安徽省•水利部淮河水利委员会水利科学研究院、安徽省佛子岭水库除险加固工程建设管理局,石庆尧、周小勇、郑继、崔德密、程观富、於华平、张丹青、刘磊

20.项目名称:人未成熟卵体外培养成熟的研究及临床应用
完成单位:安徽医科大学,曹云霞、魏兆莲、周平、章志国、丛林、赵济华、李芬、卞修凡

21.项目名称:卵胞浆内单精子注射术在男性不育中临床应用及相关遗传安全性研究
完成单位:安徽省立医院,刘雨生、童先宏、骆丽华、周桂香、郭通航、朱明、沈佐君、金仁桃

22.项目名称:遗传易感性、免疫异常与系统性红斑狼疮发病和预后的研究
完成单位:安徽医科大学,叶冬青、苏虹、王茜、李文先、李向培、潘发明

23.项目名称:细菌鉴定药敏试验方法及其分析仪器的临床应用研究
完成单位:安徽省立医院、合肥恒星科技开发有限公司,马筱玲、周莹、鲁怀伟、孙自敏、孔建新、浦春、徐元宏、濮跃晨

24.项目名称:氟尿嘧啶植入剂
完成单位:合肥工业大学、安徽中人科技有限责任公司,许健健、王世亮、马建华、喻平、孙昕、王申生、徐德钧、鲍时根

25.项目名称:细菌耐药性检测、耐药机制研究及其临床应用
完成单位:安徽医科大学,李旭、李家斌、熊自忠、叶英、李涛、王中新、王娟、朱建元

26.项目名称:量子计算的理论与实验研究
完成单位:中国科学技术大学,杜江峰、石名俊、周先意、韩荣典、邹平

27.项目名称:铜、锰等过渡金属氧族化合物纳米结构的控制合成及性质研究
完成单位:合肥工业大学、香港科技大学、中国科学技术大学,张卫新、杨则恒、杨世和、钱逸泰

28.项目名称:益气活血法抗脑缺血损伤作用机制研究
完成单位:安徽中医学院,王 键、胡建鹏、李净、唐巍、胡容峰

29.项目名称:新型荷电膜的制备及其应用基础
完成单位:中国科学技术大学,徐铜文、吴翠明、杨伟华、刘俊生、傅延勋

30.项目名称:中国斑痣盘菌目系统分类研究
完成单位:安徽农业大学、首都师范大学,林英任、侯成林、刘和云、王士娟、项艳

自然科学、科技进步类三等奖(74项)

1.项目名称:多工位冰箱内胆成型机
完成单位:中国扬子集团滁州装备模具制造有限公司、中国扬子集团技术中心,胡德云、袁登国、高宗贵、汪祖泉、庄元兵、张建国

2.项目名称:安凯HFF6120WK47卧铺客车轻量化研究项目
完成单位:安徽安凯汽车股份有限公司、合肥工业大学,洪洋、张代胜、赵理想、谭继锦、杨书兵、石琴

3.项目名称:GM205型低温制冷机
完成单位:安徽万瑞冷电科技有限公司,严善仓、陈家富、陈登科、武义峰、丁先庚、罗智

4.项目名称:RZU1000HG 10000KN快速薄板深拉伸液压机
完成单位:合肥锻压机床有限公司,戴宇宏、荣兆杰、应建明、曹腾军、杜志明、侯一江

5.项目名称:流动科普教育高技术装备的研制开发
完成单位:合肥通用机械研究院、安徽省科学技术馆,许强、李勇、李小瓯、闫光亚、盛业涛、李云福

6.项目名称:安凯客车上部结构侧翻试验与碰撞分析研究
完成单位:安徽安凯汽车股份有限公司,熊良平、方锡帮、王龙群、谭继锦、汪俭、温千虹

7.项目名称:YH73系列热压成型液压机
完成单位:合肥锻压机床有限公司,严建文、程国元、甄冒发、李贵闪、陈杰、曹腾军

8.项目名称:氯碱工业废液处理技术及关键设备循环泵组的研制
完成单位:合肥通用机械研究院、河北渤海工程设计有限公司、唐山三友集团志达钙业有限公司、山东海化集团氯化钙厂,操松林、薛佩功、吴生盼、华锁宝、缪德良、高民法

9.项目名称:城市智能视频监控报警联网系统
完成单位:安徽广成科技有限责任公司、芜湖市公安局,秦德斌、徐海军、李金平、刘兵、吴鉴、李学英

10.项目名称:新一代可移式多普勒天气雷达CINRAD/CCJ(3830J)
完成单位:安徽四创电子股份有限公司、中国电子科技集团公司第三十八研究所,沙雪松、钱军、吴文煜、李刚、范青、马骏

11.项目名称:闸门开度高性能绝对多圈磁编码器
完成单位:安徽金海迪尔信息技术有限责任公司、安徽省水利水电勘测设计院、合肥工业大学,胡庆新、张浩、赵晨、薛宏林、吴毅、王力理

12.项目名称:媒体内容资源管理系统的建设与音频资料数字化转储
完成单位:安徽人民广播电台,韩世平、陈志刚、李先中、程棋、范国华、冯立来

13.项目名称:高性能汽车制动鼓的研制与开发
完成单位:合肥江淮铸造有限责任公司、合肥工业大学,苏勇、叶天汉、陈翌庆、薛忠信、黄光伟、郑家福

14.项目名称:安徽地税网上申报纳税服务系统开发与推广应用
完成单位:安徽省地方税务信息中心、合肥英塔信息技术有限公司,谈平、唐亮、徐邵兵、张建民、姚亮、王艳

15.项目名称:合肥城市供水管理监控平台与调度指导系统
完成单位:合肥供水集团有限责任公司、湖南华博科技开发有限公司、合肥工业大学,陈田、黎杰、穆利、光文艺、汪昌跃、黄卫权

16.项目名称:制造业信息化工程关键技术攻关及应用(合肥市)
完成单位:合肥工业大学,赵韩、朱明峰、董玉德、郭子伦、陈科、曹文钢

17.项目名称:高校教学数字化管理平台
完成单位:合肥工业大学、合肥工大高科信息技术有限责任公司,邓林、魏臻、李和平、王军、程伟、朱沛兵

18.项目名称:基于IPV6的VPN防火墙
完成单位:安徽大学电子科学与技术学院,徐超、李正平、谭守标、江元、代广珍、汪长勤

19.项目名称:高速公路交通信息综合服务平台
完成单位:安徽皖通科技发展有限公司,纪仕光、张雷、王磊、程源本、王大荣、李天华

20.项目名称:安徽省空间地理信息基础数据库示范工程
完成单位:安徽省基础测绘信息中心,徐铁军、张耀波、杨友长、张迁、侯恩兵、段宗来

21.项目名称:安徽电力应用企业平台
完成单位:安徽省电力公司、安徽电力继远软件有限责任公司,何鸣、陈清萍、梁国栋、王存林、尹涛、董翘男

22.项目名称:基于手持机的机柜远程管理系统
完成单位:合肥天智科技发展有限公司,赵宁、朱孝立、罗晓革、李正平、黄明龙、汪永涛

23.项目名称:高密度、高硫含量的硅-69
完成单位:安徽银大有机硅材料有限公司,李大银、鲍世龙、李刚、王亦军、郭世云、郭世武

24.项目名称:连续醋酸法生产三聚氰胺新技术开发应用
完成单位:合肥四方化工集团有限责任公司,丁茂、尹涛、刘丰、刘弘、马圣、朱仁锁

25.项目名称:高速公路旧水泥混凝土路面改造技术研究
完成单位:安徽省高速公路总公司,屠筱北、苏新国、肖益民、鲁圣弟、操太林、倪富健

26.项目名称:高陡边坡失稳预测与防灾治理技术研究
完成单位:安徽省公路管理局、长沙理工大学,程跃辉、王能才、陈超纲、徐建东、芮勇勤、屠筱北

27.项目名称:复杂地质条件下长连拱隧道设计施工关键技术研究
完成单位:安徽省交通投资集团有限责任公司、北京交通大学、安徽省公路勘测设计院,段海澎、徐干成、曹光伦、乔春生、王宏祥、郑建中

28.项目名称:引江济淮调水工程的湖泊富营养化效应研究
完成单位:安徽省环境科学研究院,潘成荣、张之源、郑志侠、汪家权、王晓辉

29.项目名称:跨海铁路轮渡栈桥钢梁制造关键技术研究
完成单位:中铁四局集团有限公司,陈宝民、邓民、李荣浩、夏阳、刘瑜、申爱华

30.项目名称:城市道路沥青路面典型结构及施工工艺研究
完成单位:合肥市重点工程建设管理局、同济大学、安徽省港航设计院,陈崇驹、李德章、常文军、葛斌、吴立人、郭忠印

31.项目名称:干线公路通行能力计算机模拟研究
完成单位:安徽省公路管理局、东南大学,程跃辉、过秀成、彭道月、谢洪新、沈国华、潘敏荣

32.项目名称:太平湖大桥桥基岩体工程适应性及深大基坑动态设计—施工互馈研究
完成单位:安徽省公路勘测设计院,王吉双、胡可、段海澎、张胜、王运生、赵华宏

33.项目名称:大吨位箕斗曲轨安全卸载技术研究
完成单位:煤炭工业合肥设计研究院,秦强、胡保林、马锋、侯国文、杜庆永、胡长华

34.项目名称:数字化城市电网建设
完成单位:安徽省电力科学研究院、安徽省电力公司铜陵供电公司、安徽省电力公司宣城供电公司、安徽省电力公司黄山供电公司,张淑娟、章元德、陈自年、陆巍、俞飞、周业如

35.项目名称:输电线路实时最大输送能力的研究
完成单位:安徽省电力科学研究院,程登峰、王刘芳、陈自年、陶有奎、杨道文

36.项目名称:省地一体化网络技术在电力调度生产中的应用
完成单位:安徽省电力调度通信中心、安徽继远电网技术有限责任公司、安徽继远软件有限责任公司,高夏生、胡晓飞、黄太贵、袁林、李斌、汪胜和

37.项目名称:地区电网电能量管理系统
完成单位:安徽省电力公司,关守仲、陈锋、汪胜和、胡振斌、汪建、黄太贵

38.项目名称:BC-1氧化锌避雷器带电测试仪标准装置的研制
完成单位:安徽省电力科学研究院、国家电网公司武汉高压研究院,朱琦、章述汉、王刘芳、陈自年、王庆军、李伟

39.项目名称:汽轮机通流部分性能诊断和检修技术研究
完成单位:安徽省电力科学研究院,蒋寻寒、田万军、徐顺喜、杜晓峰、王奋明、高晋柏

40.项目名称:安徽电网稳定机理研究及应用
完成单位:安徽电力调度通信中心、国网南京自动化研究院,谢大为、杨卫东、葛斐、吴迪、陈实、胡晓飞

41.项目名称:食品中丙烯酰胺测定方法研究(GC-MS法)
完成单位:安徽国家农业标准化与监测中心,程静、卢业举、蒋俊树、沈清、赵成仕、夏春

42.项目名称:万吨系列茶瓜子产业化关键技术及其HACCP体系研究
完成单位:合肥工业大学、安徽小刘食品股份有限公司,姜绍通、刘天成、潘丽军、宋家臻、孙汉巨、郑志

43.项目名称:克氏螯虾人工繁育与高产养殖技术研究与示范
完成单位:安徽省农业科学院水产所,丁凤琴、宋光同、何吉祥、汪翔、李海洋、江河

44.项目名称:安徽省不同区域主要造林树种(品种)选择和栽培模式的研究及推广
完成单位:安徽省林木种苗总站、安徽省造林经营总站、安徽省林业科技中心、安徽农业大学,罗宁、张晓渡、马永春、余本付、黄存忠、朱军

45.项目名称:早熟抗病耐贮运甜瓜品种黄子金玉的选育与应用
完成单位:合肥江淮园艺研究所,戴祖云、梁跃山、丁作坤、刘童光、赵辉、杨培柱

46.项目名称:皖南地区酸性黄红壤改良技术研究
完成单位:安徽省农科院土肥所、广德县农技推广中心、宣城市农技推广中心、安庆市农技推广中心,郭熙盛、王允青、胡德春、武 际、王文军、朱宏斌

47.项目名称:波尔山羊核心群选育与精液冷冻技术研究
完成单位:合肥博大牧业科技开发有限责任公司、安徽农业大学、安徽博大动物胚胎工程有限公司,丁建平、章孝荣、陶勇、张运海、倪健、孙志辉

48.项目名称:以大气监测自动化系统为基础的强对流天气预警和短时预报应用技术
完成单位:安徽省气象科学研究所、安徽省气象台,张爱民、郑媛媛、周后福、姚叶青、李劲、邱明燕

49.项目名称:安徽省水旱灾害应急管理(防汛抗旱)决策支持系统
完成单位:安徽省防汛抗旱指挥部办公室、安徽兴华软件有限公司,纪冰、王家先、张效武、庄彪、胡卫权、韩从尚

50.项目名称:MICM分型技术在白血病诊断和疗效监测中的应用研究
完成单位:安徽省立医院,孙自敏、翟志敏、吴竞生、徐修才、朱薇波、汪健

51.项目名称:同种异体原位心脏移植和心肺联合移植的临床应用研究
完成单位:安徽省立医院,严中亚、吴一军、卢中、雷虹、孙云、郑理

52.项目名称:炎症性脱髓鞘性多发性神经病基础和临床研究
完成单位:安徽省立医院,李淮玉、王国平、任明山、许文华、余锋、杨毅

53.项目名称:健脾化湿通络法治疗类风湿关节炎的临床和实验研究
完成单位:安徽中医学院第一附属医院、安徽省立医院,刘健、韩明向、刘春丽、翟志敏、汪元、李华

54.项目名称:腔内隔绝术治疗主动脉夹层及胸主动脉瘤临床研究
完成单位:安徽省立医院,胡何节、邓福生、王晓天、许戈良、崔中璐、潘建辉

55.项目名称:多源性供血腹部皮瓣再造阴茎术的研究
完成单位:安徽医科大学第一附属医院,宁金龙、张林、李小静、朱飞、高学宏、宁晖

56.项目名称:ApoE基因型与轻度认知损害相关生物学特性的研究
完成单位:解放军第105医院、中国科学技术大学生命科学学院,汪青松、周江宁、黄永璐、何龙泉、陈伟、徐芳

57.项目名称:ACEI和AT1受体拮抗剂防治糖尿病的临床和基础研究
完成单位:安徽省立医院,叶山东、陈 燕、王迎新、范爱红、荆春艳、陈超

58.项目名称:调强适形放射治疗头颈颅脑肿瘤
完成单位:安徽省立医院,张红雁、马军、赵于飞、吴爱东、钱立庭、吴韦炜

59.项目名称:腔镜下甲状腺切除术的临床应用研究
完成单位:合肥市第一人民医院,汪宏、涂从银、吴立胜、邹兵兵、刘玉海、翟荣幸

60.项目名称:喉内、外淋巴管网显微解剖与临床应用研究
完成单位:安徽医科大学,刘业海、陆地红、后军、徐胜春、杨克林、吴开乐

61.项目名称:“尿多酸肽”(喜滴克)注射液
完成单位:合肥永生制药有限公司,赖基铭、廖明征、张铭烈、姚智荣、叶鹃凤、张智凯

62.项目名称:
完成单位:

63.项目名称:注射用盐酸川芎嗪研制及其产业化
完成单位:安徽安科新星药业有限公司,李晓祥、李德刚、武玉虹、徐自奥、徐玉梅、李爱玲

64.项目名称:中药新药正柴胡饮胶囊
完成单位:合肥神鹿双鹤药业有限责任公司、安徽省医学科学研究所,丁瑜、李成网、戴建勇、张洁、奚俊、李清华

65.项目名称:绿色中药材规范化种植和加工产业化研究
完成单位:安徽中医学院、安徽济人药业有限公司,朱月信、彭代银、俞年军、金传山、姚宗凡、王德群

66.项目名称:老年人家庭护理系列
完成单位:解放军第105医院、中共安徽省委保健委保健办、安徽省立医院,吕红、胡世莲、沈干、苗京亚、黄振平、张智文

67.项目名称:汽车电动助力转向与主动悬架系统的集成控制研究
完成单位:合肥工业大学,陈无畏、王其东、方敏、王峻、王启瑞

68.项目名称:建立检测人精子细胞染色体畸变和DNA损伤的试验方法
完成单位:安徽医科大学,徐德祥、朱启星、陈远华、王华、孙美芳

69.项目名称:相似性形成原理与系统分析方法及其应用
完成单位:合肥工业大学,周美立

70.项目名称:布氏白僵菌和细脚拟青霉提取物抗抑郁症的应用基础研究
完成单位:安徽医科大学、安徽农业大学,明亮、周兰兰、尹艳艳、李春如、胡丰林

71.项目名称:基于邻接图谱理论的图像分析方法研究
完成单位:安徽大学,罗斌、汤进、赵海峰、陶亮、张春燕

72.项目名称:机器视觉精密测量技术
完成单位:合肥工业大学,卢荣胜、费业泰、金施群、陈晓怀、刘志健

73.项目名称:生长抑素类似物抑制肝癌肿瘤新生血管形成的基础研究
完成单位:安徽省立医院,许戈良、荚卫东、李建生、余继海、易述红

74.项目名称:中国鹤形目鸟类的系统研究
完成单位:安徽大学,王岐山、周立志

合肥市科学技术局50018幸运之门彩票
主办单位:合肥市科学技术局(合肥市知识产权局) 地址:合肥市东流路100号政务中心一区B 座6层 ZIP:230071
承办单位:合肥市科技创新公共服务中心 地址:合肥市望江西路860号 ZIP:230088 TEL:0551-65369555
E-MAIL:hfkjw@zhongguobeishe.cn 备案号:皖ICP备06002733号

皖公网安备 34010002000004号

北京拓尔思信息技术股份有限公司提供技术支持
细缆统计代码